スイミングスクール

SATスポーツクラブのスイミングスクールでは、体重が陸上の1/5になる“浮力”、空気と比較し12倍になる“抵抗”、胸式ではなく腹式になる“呼吸”、生理的な体温調整により7%~8%向上する“エネルギー代謝”という水の4大特色を生かしたレッスンを心がけております。
また水が苦手という方から4種目の技術を習得したい方まで、幅広いレッスン内容となっております。

参加方法も曜日制ではなく回数制になっていますので、お忙しかったり体調が優れなかったりしてお休みをしてしまっても、他のレッスン開催日にいつでもご参加いただけます。全コースに無料体験レッスンがありますので、ぜひご利用ください!!

ベビーコース

ベビーコースでは、赤ちゃんが水に親しむだけではなく、赤ちゃんの発育発達を促進し、大切な親と子のスキンシップを図ることを目的としています。

対象 生後6ヶ月から2歳11ヶ月までのお子様とお母様またはお父様
内容 陸上体操15分、プール30分の計45分
コース 月4回コース月会費¥7,884
月2回コース月会費¥5,400
開催日 毎週火曜日 1本目(0.6歳~1.11歳)10:45~11:30(受付10:30)
2本目(2.0歳~2.11歳)11:15~12:00(受付11:00)
隔週金曜日
※第2・第4週
1本目(0.6歳~1.11歳)12:15~13:00(受付12:00)
2本目(2.0歳~2.11歳)12:45~13:30(受付12:30)
毎週日曜日 1本目(0.6歳~1.11歳)11:00~11:45(受付10:45)
2本目(2.0歳~2.11歳)11:30~12:15(受付11:15)

※祝日・第5週(29日30日31日)は休講日となります。
※全コース入会金¥5,000が必要となります。

幼児コース&学童コース

水の特性(水圧・抵抗・呼吸・代謝)を生かした、SAT独自の21クラスカリキュラムで、水が苦手なお子様から個人メドレーのタイムを競うお子様までを対象としたレッスンです。まず“楽しむこと”を第一優先としたレッスン内容となっています。

コース 月4回コース月会費¥7,884
月8回コース月会費¥10,044
開催日 幼児コース
(3歳以上)
平日14:50~15:50(第1・3週の金曜日は休館日)
土曜日10:00~11:00(6級以上~、青以上)
土曜日11:00~12:00(1級~5級、白~黄色ワッペン)
日曜日14:00~15:00(6級以上~、青以上)
日曜日15:00~16:00(1級~5級、白~黄色ワッペン)
学童(1)コース
1級~8級
(白~オレンジワッペン)
平日16:00~17:00(第1・3週の金曜日は休館日)
土曜9:00~10:00日曜9:00~10:00
学童(2)コース
9級~11級(オレンジワッペン~水色ワッペン)
平日16:30~17:30(第1・3週の金曜日は休館日)
土曜9:00~10:00日曜9:00~10:00
学童(3)コース
12級・13級
(緑・緑ワッペン)
平日17:00~18:00(第1・3週の金曜日は休館日)
土曜9:00~10:00日曜9:00~10:00
学童(4)コース
14級・15級
(紺・紺ワッペン)
平日17:00~18:00(第1・3週の金曜日は休館日)
土曜15:30~16:30日曜10:00~11:00
学童(5)コース
16級~21級(黒~SAT)
平日17:30~18:30(第1・3週の金曜日は休館日)
土曜15:30~16:30日曜10:00~11:00

※祝日・第5週(29日30日31日)は休講日となります。
※全コース入会金¥5,000が必要となります。

女性コース

平日の午前中に行う女性限定(16歳以上)のレッスンです。初級・中級・上級と3つのクラスがあり、初めて泳ぎを習うという方から、バタフライをマスターしたい、という方までご参加いただけます。

内容 プールレッスン60分
コース 月4回コース月会費¥7,884
フィットネス会員の場合¥3,240
開催日 月曜日・火曜日
水曜日・金曜日
10:00~11:00※金曜日は第2・第4週のみ

※祝日・第5週(29日30日31日)は休講日となります。
※全コース入会金¥5,000が必要となります。
フィットネス会員とスイミング会員併用の方は必要ございません。
※無料体験レッスンご希望の方は、ご希望日前日までにお電話にてご予約ください。

成人コース

成人の男性を対象としたレッスンです。初級・中級・上級と3つのクラスがあり、初めて泳ぎを習うという方から、バタフライをマスターしたい、という方までご参加いただけます。

内容 プールレッスン60分
コース 月4回コース月会費¥7,884
フィットネス会員の場合¥3,240
開催日 月曜日・水曜日 20:00~21:00
土曜日 12:10~13:10

※祝日・第5週(29日30日31日)は休講日となります。
※全コース入会金¥5,000が必要となります。
フィットネス会員とスイミング会員併用の方は必要ございません。
※無料体験レッスンご希望の方は、ご希望日前日までにお電話にてご予約ください。